Праздник Поэзии

Традиционный ежегодный VII районный праздник поэзии имени Анатолия Родина под названием «Медвежьегорск – наша малая родина» стал неотъемлемой частью запланированных мероприятий в честь 85-летнего юбилея  города Медвежьегорска. Он прошел  в библиотечном дворике возле Медвежьегорской городской библиотеки имени И.А. Федосовой.

Этот праздник по привитию молодому поколению любви к поэтическому слову удался, вопреки тому, что из тихих библиотечных стен поэты нашего города вышли на многошумную улицу и их стихотворения, как своеобразная молитва, не смогла пересилить волны восторга спортивных болельщиков на городском стадионе, щебетание местной детворы, гудение проезжающих автомобилей и просмотры голубого экрана с открытыми окнами обитателей общежития, в здании которого размещается главная библиотека Медвежьегорского района. Несмотря на своеобразную авангардную музыку города, робкий шёпот наших поэтов был услышан пылкими сердцами любителей животворного слова.

Вела праздник поэзии библиотекарь Елизавета Антонова, гостеприимно приглашавшая на ступени подъезда – импровизированную сцену – гостей этого поэзоконцерта.

Изначально было предоставлено слово вдове Анатолия Андреевича, Клавдии Анатольевне Родиной, поблагодарившей всех собравшихся за память о поэте.

Внучка А.А. Родина, Мария Скорнякова, обучающаяся искусствоведению и пишущая стихи, сказала так: «Когда дедушки не стало, мне был всего один год, но несмотря на это нельзя сказать, что его не было в моей жизни. В нашей семье жива память о нём, и его творчество не могло не отразиться на мне: именно его поэзия пробудила меня к искусству, творчеству, литературе, поэзии. Благодаря деду во мне живёт любовь к книгам». Однажды подруга Марии так сказала о ней: «Когда случится пожар, то первое, что ты спасла бы из огня это стихотворения дедушки». Можно смело сказать, что это так и есть, а ещё добавить, что духовно-стихотворное наследие Анатолия Родина в очень надёжных руках. Дай Бог, чтобы у каждого настоящего поэта были такие наследники.

Известный медвежьегорский врач и поэтесса Софья Николаевна Анищенко рассказала о поэте, также о жизни литературного объединения медвежьегорских поэтов, имевшего свою ежемесячную поэтическую страничку – рубрику «Онежские родники» в районной газете «Вперёд». Как известно, при жизни Анатолий Родин издавался в основном в печати, но два его сборника смогли порадовать автора: в 1971 году вышла первая книжечка «Жду несказанного слова», а чуть позже – «Я из белых ночей», повторно вышедшая в свет в дополненной версии уже после смерти автора. Анатолий Андреевич собирал известных карельских и российских поэтов на поэтические выступления в Медвежьегорске, а потом заботливая Клавдия Анатольевна всех гостей усаживала за гостеприимный и хлебосольный стол семьи Родиных. Семья для медвежьегорского поэта была тем самым тылом, который так необходим человеку, особенно творческой личности. Наталья Ефимовна – мама поэта – много пережила: войну, смерть мужа и смерть сына. Клавдия Анатольевна Родина до самого конца ухаживала и за свекровью, и за своей мамой, с честью и достоинством пронеся этот крест. Софья Николаевна Анищенко прочитала своё тёплое весеннее стихотворение, а также произведение об осиротевших стихах – трогательный реквием Анатолию Андреевичу и, конечно, она не могла уйти без посвящения любимому Медвежьегорску.

У А.А. Родина было написано много стихотворений о родном городе. Елизавета Антонова прочитала одно из них. Специалист районой администрации Любовь Алексеевна Каалма прочитала свой стих о Медвежьегорске, а также с ноткой лёгкой сентиментальной грусти рассказала всем собравшимся о том, как Анатолий Андреевич приходил к ним в дом, чтоб написать статью о её отце под названием «До смерти четыре шага». Ученица театральной студии Дома детского творчества Люба Ананевич прочитала стих о Медвежьей горе. Андрей Рудюк прочитал стихотворение своей мамы, Елены Рудюк, о своём прапрадеде, участнике Великой Отечественной войны. Медвежьегорский поэт Сергей Жиц поделился воспоминаниями об Анатолии Андреевиче Родине, к которому он неоднократно приходил на поэтическую беседу и за творческим советом. Сергей прочитал стихотворения о строителях Медвежьегорска, о своей бабушке, которая работала продавцом мороженого в ларьке у нашего железнодорожного вокзала, о племяннике, служащим танкистом в зоне СВО. Ещё один медвежьегорский стихотворец Георгий Лысанов прочитал философское стихотворение о тишине, также им были исполнены собственные поэтические произведения о том, как поэт скучает, и о заонежской деревне Шуньгский Бор, в которой чистой нотой прозвучал ностальгический подтекст с лёгким акварельным патриотическим мотивом. Поэтесса и певица Ольга Чикина прочитала своё стихотворение «Мой маленький город на побережье озера» и подытожила этот шумно-камерный праздник поэзии замечательной и трогательной песней «Святая Россия», которую она с блеском исполнила. В завершение директор Медвежьегорской районной библиотеки имени И.А. Федосовой Татьяна Сергеевна Галактионова, в знак признательности вручавшая цветы выступавшим, поблагодарила всех собравшихся за любовь к русскому Слову, без которого нам не прожить ни дня.

Александр ИСИДОРОВ