Библионочь 2023: «Листая школьные страницы»

26 мая 2023 года Медвежьегорская центральная городская библиотека им. Ирины Федосовой провела вечер в рамках акции «Библионочь – 2023» под названием «Листая школьные страницы». Тематика мероприятия была связана согласно Указу Президента России В. Путина с объявленным Годом педагога и наставника. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.

Вначале встречи зав.отделом обслуживания Лариса Павловна Бычкова рассказала об открытой в фойе библиотеки художественной выставке «Учитель и ученики»  и представила художников, присутствовавших в зале, – преподавателя художественно - графического отделения МБОУ ДО «Медвежьегорская школа искусств» Ольгу Петровну Завилейскую и ее учениц Владиславу Борисову и Кристину Карпину.

Наш город славится творчески одарёнными людьми. Ольга Петровна Завилейская - это активный, неравнодушный, талантливый педагог и художник. Она окончила Медвежьегорскую художественную школу (преподаватель Л. Н. Бурин), а в 2016 году - с красным дипломом кафедру технологии, изобразительного искусства и дизайна Петрозаводского государственного университета. Ольга Петровна предпочитает графику, профессионально владеет карандашом и акварелью. Она также работает со сложными техниками, такими, как офорт и гравюра. Её ученики участвуют в разнообразных конкурсах, олимпиадах и фестивалях различных уровней, в выставочной деятельности. Недавно ученицы Ольги Петровны - Влада Борисова и Кристина Карпина, успешно защитили свои дипломные работы. Ольга Завилейская - автор цветной обложки к книге «Наши незабытые игрушки». В ней есть и иллюстрации художницы Кристины Карпиной.

В своем выступлении Ольга Петровна отметила, что она постоянно сотрудничает с библиотекой, и это сотрудничество очень ценит. Её ученицы Кристина и Владислава за все годы обучения показали  себя с лучшей стороны, как талантливые упорные и целеустремлённые личности, что исключительно важно для художника. Они и самостоятельно много работают...

Далее слово было  предоставлено Кристине и Владе. Кристина Карпина в своем выступлении сказала: «Мне рисование очень нравится, и я влюбилась в это дело. Я и дальше собираюсь идти по этой тропинке. В последнее время люблю рисовать маслом. Благодарю Ольгу Петровну за то, что она занимается с нами, дает нам возможность продвигаться в своей творческой деятельности». Владиславе Борисовой очень нравится графика, рисовать портреты, передавать эмоции. «Я рисую портреты на заказ, – говорит Влада. - На выставке представлены портреты и один натюрморт в акварели. Мне нравится рисовать, передавать объем. Когда я рисую кому-то, то мне нравится смотреть на лица людей, которые получают свою картину. Это меня делает счастливой».

Директор Медвежьегорской городской библиотеки им. И. Федосовой Татьяна Сергеевна Галактионова поблагодарила О. П. Завилейскую и её учениц, а также вручила им Благодарственные письма за участие в выставке в рамках общероссийской акции «Библионочь – 2023».

По окончании торжественной части ведущие вечера Елизавета Антонова и Валерия Андреева предложили присутствующим в зале интересную и познавательную программу.

Гости библиотеки стали не только сторонними наблюдателями, но и её активными участниками. Программа была разделена на пять уроков: математики, русского языка, географии, истории и литературы. Вопросы оказались непростыми, но почти на все у присутствующих нашлись разгадки. За правильные ответы счастливчикам вручали пятерки, а победителям по итогам - призы.

Между уроками на импровизированных переменках порадовали нас своим талантом юные вокалистки. Участница студии эстрадного вокала «Пой со мной» Настя Баранова порадовала зрителей песней   «Мандариновое солнце», а Лана Верес спела «На десерт».

Ксения Евгеньевна Чепелюк исполнила песню для библиотекарей, на мотив «Светит незнакомая звезда».

Активная читательница библиотеки Лидия Александровна Печатникова принесла и попросила прочитать стихотворение, также посвящённое библиотекарям.

По окончании учебных занятий Т.С. Галактионова поблагодарила наших земляков, которые представляют свои работы для выставок в библиотеке. Недавно прошла выставка «Сувениры и бижутерии из цветного натурального камня и шунгита». Благодарственное письмо она вручила автору работ  Вере Викторовне Лузиной.

Также Благодарственными письмами были отмечены: Лабоева Татьяна Леонидовна - за проведение мастер - классов в библиотеке, Анна Ильинична Волкова - за персональную выставку картин «Как прекрасен этот мир...» и руководитель театральной студии «Юные лицедеи» МБОУ ДО «Дом детского творчества» г.Медвежьегорска  Анна Вячеславовна Лекетина  - за активное сотрудничество с библиотекой.

В фойе библиотеки оформлена еще одна интересная выставка - «Учитель - мастер и творец», где представлены творческие работы 10 человек: педагогов дополнительного образования, учителей и воспитателей г. Медвежьегорска и Чёлмужской школы.

В Медвежьегорской центральной городской библиотеке им. И. Федосовой всегда есть не только что почитать, но и  посмотреть что-то интересное. Заходите, уважаемые горожане, и удивляйтесь богатству талантов земли медвежьегорской.

Анатолий Петешин